Jurados del Comité de Recertificación

 

Comité de Recertificación de la Asociación Médica Argentina


Ordenados por especialidad

001.- ALERGIA
Jurado:
  • Dr. Enrique Gómez del Intento
  • Dra. Zelma Coronel
  • Dr. Jorge Máspero
  • Dr. Angel Alonso
  • Dra. Silvia G. Melli
002.- ALERGIA E INMUNOPATOLOGIA
Jurado:
  • Dr. Enrique Gómez del Intento
  • Dra. Zelma Coronel
  • Dr. Jorge Máspero
  • Dr. Angel Alonso
  • Dra. Silvia G. Melli
 
003.- ANATOMIA PATOLOGICA
Jurado:
  • Dra. Cristina M. Díaz
  • Dra. Alejandra Avagnina
  • Dr. Ricardo Drut
  • Dr. Rodolfo Eduardo Bértoli
  • Dr. Rosa Rodríguez de Sosa
004.- ANESTESIOLOGIA
Jurado:
  • Presidente: Dr. Ricardo Arlía
  • Secretario: Dr. A. Gómez Vilches
  • Vocales: Dr. Luis Fiscella
  • Dr. Patricio Kelly
  • Dr. Alberto Torrieri
  • Dr. Jaime Wikinski
  • Dr. Carlos Zazzarini
  • Suplentes: Dr. Jorge Ferro
  • Dr. Alfredo Parietti
005.- BACTERIOLOGIA
Jurado:
  • Dr. Omar José Palmieri
  • Dr. Ricardo Negroni
  • Dr. Eduardo Guarnera
  • Dra. Marta Di Lonardo
  • Dr. Tomás Orduna
  • Dr. Gerardo Laube
  • Dr. Jaime Waisman
006.- CANCEROLOGIA
Jurado:
  • Dra. Mónica Liliana López
  • Dr. Marcelo Blanco Villalba
  • Dra. Clelia Vico 
007.- CARDIOLOGIA
Jurado:
  • Director: Dr. Ricardo Ananía
  • Coordinador: Dr. Daniel Cragnolino
  • Comisión de Evaluación, Certificación y Recertificación
  • Coordinador: Dr. Alejandro Palacios
  • Secretario: Dr. Carlos Rapallo
  • Vocales: Dr. César Belziti
008.- CIRUGIA CARDIOVASCULAR
Jurado:
  • Presidente: Dr. Miguel A. Lucas
  • Secretario: Dr. Jorge Trainini
  • Vocales Titular: Dr. Rubén Amor
  • Dr. Ricardo Etcheverry
  • Dr. Aldo Bracco
  • Vocales Suplentes: Dr. Marcelo Cerezo
  • Dr. Diego Gutierrez
009.- CIRUGIA GENERAL
Jurado:
  • Presidente: Dr. Alfredo Martínez Marull
  • Secretario: Dr. Adolfo R. Bielochercovsky
  • Vocales: Dr. Eduardo Figueroa
  • Dr. Luis Gramática
  • Dr. Roald B. Martini
  • Dr. Alberto M. Riberi
  • Dr. Juan Vadra
  • Dr. Alejandro Oría
  • Dr. Hector Garin
  • Dr. Julio Montenegro
010.- CIRUGIA PLASTICA, ESTETICA Y REPARADORA
Jurado:
  • Presidente: Dr. Julio Cianflone
  • Secretario: Dr. Jorge Herrera
  • Asesor: Dr. Fortunato Benaim
  • Vocales: Dr. Guillermo Flaherty
  • Dra. Martha Mogliani
  • Dr. Juan José Galli
  • Dr. Carlos Boggione
 
011.- CIRUGIA TORACICA
Jurado:
  • Dr. Eduardo G. Collia
  • Dr. Jorge L. Nazar
  • Dr. Domingo Chimondeguy
  • Dr. Roberto Cervio
012.- CLINICA MEDICA
Jurado:
  • Dr. Rodolfo J. Bado
  • Dr. Kalman Laser.
  • Dr. Miguel Falasco
  • Dr. Angel G. Barletta
  • Dr. Rodolfo Maino
  • Dr. Enrique F.E. Labadie
  • Dr. Manuel L. Marti
  • Dr. Federico A. Marongiu
  • Dr. Jorge N. Mercado
  • Dr. Marcos Meeroff
  • Dr. Jorge A. Pilheu
  • Dr. Julián Pisarevsky
  • Dr. Roberto Reussi
  • Dr. Juan B. Scarpa
  • Dr. Juan E. Schiavi
  • Dr. Horacio D. Traverso
  • Dr. Artun Tchoulamjan
  • Dr. José María Vayo
  • Dr. Roberto Lagioia
  • Dr. Fernando Caminada
  • Dr. Alberto Lifschitz.
  • Dr. Genaro Orlando
013.- DERMATOLOGIA
Jurado:
  • Dr. Rafael Garzón
  • Dr. Hugo Cabrera
  • Dr. Esteban Sarraceno
  • Dr. Eudoro De Los Ríos
  • Dr. Abraham Man
014.-DIAGNOSTICO POR IMÁGENES CON ORIENTACION EN ECOGRAFIA
Jurado: 
 
 
015.- ENDOCRINOLOGIA
Jurado:
  • Secretarios Coordinadores
    • Dr. Hugo Niepomniszcze
    • Dr. Hugo Fideleff
    • Dra. Silvia Gutierrez
  • Integrantes
    • Dr. Oscar Levalle
    • Dra. Zulema Man
    • Dra. Sonia Iorcansky
    • Dra. Elena Yampey
    • Dra. Susana Leiderman
    • Dr. José Burdman
    • Dr. Carlos Levy
    • Dr. León Schurman
    • Dr. Isaac Sinay
016.- ENFERMEDADES INFECCIOSAS
Jurado:
  • Dr. Omar José Palmieri
  • Dr. Ricardo Negroni
  • Dr. Eduardo Guarnera
  • Dra. Marta Di Lonardo
  • Dr. Tomás Orduna
  • Dr. Gerardo Laube
  • Dr. Jaime Waisman
  • Dr. Salvador Multare
  • Dr. Horacio Mingrone
017.- FARMACOLOGIA
Jurado:
  • Dr. Juan C. Cervellino
  • Dr. Roberto Diez
  • Dr. Daniel Goldenberg
  • Dr. Claudia Saidman
  • Dr. Manuel Schneier
018.- FISIATRIA
Jurado:
  • Dra. Irma Regueiro.
  • Dra. Susana Druetta
  • Ex-Presidente de S.A.M.F.Y.R
  • Dr. Ricardo Viotti
  • Dr. Fernando Sotelano
  • Director de Curso Superior Universitario
  • Dr. José Cibeira
  • 2 Jefes de Servicio Acreditado
  • Dra. Graciela Giglio
  • Dr. Francisco Aparicio
 
019.- FLEBOLOGIA Y LINFOLOGIA
Jurado:
  • Dr. Victor Spano
  • Dra. Aurora Avramovic
  • Dr. Osvaldo Andoniades
  • Dr. Daniel Balboni
020.- GASTROENTEROLOGIA
Jurado:
  • Dr. Rafael Améndola 
  • Dra. Susana Pignataro 
 
021.- GENETICA MEDICA
Jurado:
 
 
022.- GERONTOLOGÍA Y GERIATRÍA
Jurado:
  • Dr. Hugo Alberto Schifis 
 
023.- GINECOLOGIA
Jurado:
  • Dr. Armando Gugliemineti
 
024.- HEMATOLOGIA
Jurado:
 
 
025.- HIGIENE INDUSTRIAL
Jurado:
 
 
026.- INMUNOLOGIA
Jurado:
 
 
027.- MASTOLOGIA
Jurado:
 
 
028.- MEDICINA DEL DEPORTE
Jurado:
 
 
029.- MEDICINA DEL TRABAJO
Jurado:
  • Dr. José Mario Abdón
  • Dr. Gabriel O. Fernandez 
 
030.- MEDICINA LEGAL
Jurado:
  • Dr. Alejandro Alfredo Bergalli
  • Dr. Ramiro Gonzalez Oliva 
 
031.- NEFROLOGIA
Jurado:
 
 
032.- NEUROCIRUGIA
Jurado:
  • Dr. Horacio Plot 
033.- NEUROLOGIA
Jurado:
  • Dr. Nicolás Rebok
  • Dr. Julio Fumagalli
  • Dr. Julio Prost
  • Dr. Hernán Gabrielli
  • D. Ignacio Casas Parera
  • Dr. Alejandro Ferrero
 
 
034.- NUTRICION
Jurado:
  • Dr. Julio C. Montero 
035.- OBSTETRICIA
Jurado:
  • Dr. Rodriguez Mesa
036.- OFTALMOLOGIA
Jurado:
  • Presidente: Dr. Gustavo Piantoni
  • Dra. Angélica Damel
  • Dr. Daniel Del Campo
  • Dra. Alejandra Iurescia
  • Dra. Laura Lorenzo
  • Dr. Jorge Spadaccini 
037.- ONCOLOGIA (clínica)
Jurado:
 
 
038.- ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGIA
Jurado:
 
 
039.- OTORRINOLARINGOLOGIA
Jurado:
  • Dr. Vicente Gorrini 
  •  
040.- PROCTOLOGIA
Jurado:
 
 
041.- PSICOLOGIA MEDICA (CLINICA)
Jurado:
  • Dr. Darío Lago
  • Dr. José Buchovsky
  • Dr. Domagoj Seitz
  • Dra. Leal Marchena
  • Dr. Yaco Gutman
  • Dr. Rubinetti
042.- PSIQUIATRIA
Jurado:
  • Dr. Darío Lago
  • Dr. José Buchovsky
  • Dr. Domagoj Seitz
  • Dra. Leal Marchena
  • Dr. Yaco Gutman
  • Dr. Rubinetti
 
043.- QUEMADOS
Jurados:
 
 
044.- RADIOLOGIA
Jurados:
SAR (Sociedad Argentina de Radiología)
 
 
045.- SALUD PUBLICA
Jurados:
  • Dr. Pedro Mazza
  • Dr. Miguel Schiavone
  • Dr. Carlos Alberto Defino
046.- REUMATOLOGIA
Jurados:
  • Dr. Gutfraind 
047.- RADIOTERAPIA
Jurados:
  • Dra. Rafailovici Luisa
  • Dr. Alva 
048.- TISIONEUMONOLOGIA
Jurados:
  • Dr. Vicente Donato
  • Dr. Domingo Palmero
  • Dr. Augusto Fulgenzi, Dr. David Milesi
049- TOCOGINECOLOGIA
Jurados:
  • Dr. Carlos Jakob
  • Dr. Juan Carlos Nasif
  • Dr. Francisco Basilio 
050.- TOXICOLOGIA
Jurados:
  • Dr. Ramiro Gonzalez Oliva
051.- UROLOGIA
Jurado:
 
 
052.- TERAPIA INTENSIVA
Jurados:
  • Dr. Armando Arata 
053.- CIRUGIA INFANTIL
Jurado:
 
 
054.- PEDIATRIA y NEONATOLOGIA
Jurado:
  • Dr. Carlos Mercau
  • Dr. Mario Mardyks